Annonce légale Concession sous forme de délégation de service public de type

Concession sous forme de délégation de service public de type

Type d’annonce légale : PROCEDURE ADAPTEE

Département : 80 - Somme

Date de publication : 01/09/2026

Support : www.lagazettefrance.fr

Référence : 91507151

SIAEP de la Haute Cologne

AVIS D’APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE

CONCESSION DE SERVICE PUBLIC

SOUS LA FORME AFFERMAGE D’EAU POTABLE

SIAEP DE LA HAUTE COLOGNE (80)

Identification de la collectivité territoriale concédante :

SIAEP de la Haute Cologne

Mairie de Roisel 80240 ROISEL

Procédure de passation : La procédure sera une procédure ouverte. Les candidats sont informés qu’ils devront remettre simultanément leurs dossiers de candidatures et leurs offres.

Objet de la consultation : Concession sous forme de délégation de service public de type affermage pour la gestion du service d’eau potable du SIAEP de la Haute Cologne.

Classification CPV : 65111000-4

Décomposition en lots : Non

Variantes : Les candidats devront obligatoirement répondre à l’offre de base. Les variantes sont autorisées.

Caractéristiques essentielles de la délégation de service public Principales données du service : 3 211 abonnés – 285 000 m³ volumes assujettis – 2 installations de captage de capacité 100 m³/h et 15 m³/h – 3 réservoirs de 500 m³, 600 m³ et 150 m³ – 2 surpresseurs – 120,6 km de réseaux Nature du contrat : Contrat de délégation de service public sans compensation financière forfaitaire.

Durée de la convention : Le contrat de délégation de service public prendra effet le 1er janvier 2027 pour s’achever le 31 décembre 2036, la durée du contrat sera de 10 ans.

Visite obligatoire : mardi 15 septembre 2026 à 09h00 au réservoir de Guyencourt-Saulcourt (chemin de Revelon)

Conditions de participation : Le DCE (Dossier de Consultation) est téléchargeable gratuitement à l’adresse suivante : https://www.marchespublics.pro/. Pour le respect du RGPD, la diffusion des documents annexes sera faite sur demande selon les conditions figurant dans le dossier de consultation.

Modalités de présentation des candidatures et des offres : Les candidatures et les offres devront être rédigées en français. L’unitaire monétaire utilisée devra être l’EURO. Le dossier de candidature et le dossier d’offre devront être remis par voie dématérialisée sur la plateforme de dématérialisation de la Collectivité à l’adresse Internet suivante : https://www.marchespublics.pro/. Les fichiers financiers seront remis au format Excel. Les modalités de présentation et le contenu des candidatures et des offres figurent dans le dossier de consultation.

Jugement des offres :

Critères d’appréciation des candidatures : La Commission de délégation de service public dressera la liste des candidats admis à présenter une offre après examen de leurs garanties professionnelles, techniques et financières, de leur respect de l’obligation des travailleurs handicapés prévue aux articles L5212-1 à 4 du Code du travail, et de leur aptitude à assurer la continuité du service public et l’égalité des usagers devant le service public.

Critères d’appréciation des offres : Les critères d’appréciation des offres seront précisés dans le dossier de consultation.

Délai de validité des candidatures et des offres : 120 jours à compter de la date limite de réception des offres

Date limite de réception des candidatures et des offres : mardi 06 octobre 2026 à 17h00

Date d'envoi du présent avis à la publication : lundi 31 août 2026

Annonces légales similaires

PROCEDURE ADAPTEE | 80 - Somme

21/08/2026
PROCEDURE ADAPTEE


Accord cadre à bon de commande pour la recherche et

SOCIÉTÉ IMMOBILIÈRE PICARDE D'HLM Direction de l'habitat 13 place d'Aguesseau 80000 AMIENS Tél : 03 60 12 60 00 SIRET 56172093900074 AVIS D'APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE Référence acheteur : CDS 2026-FU26-28 L'avis implique un marché public. ...

Département : 80 - Somme
Référence : 91504955
Consulter l’annonce
07/08/2026
PROCEDURE ADAPTEE


MARCHE DE SERVICE

SOCIÉTÉ IMMOBILIÈRE PICARDE D'HLM Direction de l'habitat 13 place d'Aguesseau 80000 Amiens Tél : 03 60 12 60 00 SIRET 56172093900074 Référence acheteur : MULTISERVICES L'avis implique un marché public. Objet : MARCHE DE SERVICE Prestations ...

Département : 80 - Somme
Référence : 91502331
Consulter l’annonce
04/08/2026
PROCEDURE ADAPTEE

Entretien des Espaces Verts de la commune de Marle

Commune de MARLE Entretien des Espaces Verts de la Commune de Marle AVIS D’APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE TRAVAUX Pouvoir adjudicateur / Entité adjudicatrice : Commune de MARLE Nom et adresse officiels de l’organisme acheteur : Commune de MARLE 1 Place François Mitterrand 02250 MARLE – Tél : 03.23.21.75.75 Adresse(s) internet – Adresse générale du pouvoir adjutateur / de l’entité adjudicatrice : manon.gressier@ville-marle.fr - ...

Département : 80 - Somme
Référence : 91499457
Consulter l’annonce
31/07/2026
PROCEDURE ADAPTEE


Accord-cadre pour la réalisation de travaux dans les bâtiments

REGION HAUTS-DE-FRANCE 151 avenue du Président Hoover 59555 Lille Cedex INFORMATION SUR UN AVIS D'APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE Référence du marché : 2026-0058 Marché de travaux / Appel d’offres - OBJET DU MARCHE : Accord-cadre pour la ...

Département : 80 - Somme
Référence : 91500069
Consulter l’annonce
29/07/2026
PROCEDURE ADAPTEE


HAM - 24 RUE DES PLATANES

SOCIÉTÉ IMMOBILIÈRE PICARDE D'HLM Direction de l'Habitat 13 place d'Aguesseau 80000 AMIENS Tél : 03 60 12 60 00 mèl : correspondre@aws-france.com web : http://www.sipimmo.com AVIS RECTIFICATIF DU 28/07/26 Référence : HAM - 24 RUE DES PLATANES ...

Département : 80 - Somme
Référence : 91499394
Consulter l’annonce
29/07/2026
PROCEDURE ADAPTEE


REHABILITATION DE 31 LOGEMENTS COLLECTIFS 2 RUE PASTEUR ET 3

SOCIÉTÉ IMMOBILIÈRE PICARDE D'HLM Direction de l'habitat 13 place d'Aguesseau 80000 Amiens Tél : 03 60 12 60 00 mèl : correspondre@aws-france.com web : http://www.sipimmo.com AVIS RECTIFICATIF DU 28/07/26 Référence : AMIENS BRANLY PASTEUR ...

Département : 80 - Somme
Référence : 91499393
Consulter l’annonce
27/07/2026
PROCEDURE ADAPTEE


Accords-cadres à bons de commande pour des missions

REGION HAUTS-DE-FRANCE 151 avenue du Président Hoover 59555 LILLE CEDEX INFORMATION SUR UN AVIS D'APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE - Référence du marché : 2026-0048 - Marché de services / Appel d’offres - Objet du marché : Accords-cadres à ...

Département : 80 - Somme
Référence : 91498383
Consulter l’annonce
17/07/2026
PROCEDURE ADAPTEE


Contrat de concession de service public pour l'exploitation

REGION HAUTS-DE-FRANCE 151 avenue du Président Hoover 59555 LILLE CEDEX INFORMATION SUR UN AVIS D'APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE - Référence du marché : 2026-0318 - Concession de service public / Services / Appel d’offres - Objet du marché : ...

Département : 80 - Somme
Référence : 91495293
Consulter l’annonce
17/07/2026
PROCEDURE ADAPTEE


Acquisition, installation et mise en service d’équipements

REGION HAUTS-DE-FRANCE 151 avenue du Président Hoover 59555 Lille Cedex INFORMATION SUR UN AVIS D'APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE - Référence du marché : 2026-0077 - Marché de fournitures – Appel d’offres - Objet du marché: Acquisition, ...

Département : 80 - Somme
Référence : 91495287
Consulter l’annonce