Annonce légale Aménagement des 3 impasses donnant sur la rue Paul Langevin

Aménagement des 3 impasses donnant sur la rue Paul Langevin

Type d’annonce légale : PROCEDURE ADAPTEE

Département : 54 - Meurthe-et-Moselle

Date de publication : 08/07/2026

Support : www.lagazettefrance.fr

Référence : 91492905

MAIRIE DE THIL

AVIS D'APPEL PUBLIC À CONCURRENCE

Aménagement des 3 impasses donnant sur la rue Paul Langevin

Nom complet de l'acheteur MAIRIE DE THIL

Numéro national d'identification SIRET : 21540521800011

Ville THIL Code Postal 54880

Groupement de commande Non.

Moyen d'accès aux documents de la consultation Lien URL vers le profil d'acheteur : https://www.marches-demat.com/

Identifiant interne de la consultation 3IMPASSESTHIL2026

Intégralité des documents sur le profil d'acheteur Oui.

Utilisation de moyens de communication non communément disponibles Non.

Nom du contact André REMY

Adresse mail du contact dgs@ville-thil54.fr

Numéro de téléphone du contact 0382898084

Type de procédure Procédure adaptée ouverte

Capacité économique et financière Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les travaux auxquels se réfère le(s) marché(s), réalisés au cours des 3 derniers exercices, Présentation d'une liste des principaux chantiers réalisés au cours des cinq dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les livraisons sont prouvées par des attestations du destinataire ou à défaut par une déclaration du candidat. 

Technique d'achat Sans objet

Date et heure limite de réception des plis 24/08/2026 à 11:30

Présentation des offres par catalogue électronique Interdite.

Réduction du nombre de candidat Non.

Possibilité d'attribution sans négociation (Attribution sur la base de l'offre initiale) Oui.

L'acheteur exige la présentation des variantes Oui.

Critères d'attribution Prix des prestations : 60% Valeur technique de l'offre : 30% Valeur environnementale de l'offre : 10%

Intitulé du marché Aménagement des 3 impasses donnant sur la rue Paul Langevin

Type de marché Travaux

Description succinte du marché Aménagement des 3 impasses donnant sur la rue Paul Langevin Impasse Jean Jaurès - Impasse Rue Paul Langevin - Impasse Paul Langevin : travaux de réseaux d'assainissement et de voirie Mots clef utilisés pour l'indexation des annonces et pour la recherche Voirie et réseaux divers, Assainissement Lieu principal d'exécution du marché THIL 54880 Durée du marché (en mois)

2. Consultation à tranches Non.

La consultation prévoit la réservation de tout ou partie du marché Non.

Marché alloti Non.

Visite obligatoire Oui.

Détails sur la visite Les entreprises sont invitées à se rendre sur place avant la remise de l'offre pour tenir compte de toutes les incidences et contraintes du lieu de l'opération, telles que les accès, les possibilités d'installation de chantier, le voisinage et la mise à disposition du terrain dans l'état actuel.

Annonces légales similaires

PROCEDURE ADAPTEE | 54 - Meurthe-et-Moselle

02/09/2026
PROCEDURE ADAPTEE


RÉALISATION D'UN TERRAIN MULTISPORT COUVERT

Section 1 : Identification de l’acheteur Nom complet de l’acheteur : Commune de BATILLY 12 T Avenue des Tilleuls - 54980 BATILLY Tél. : 03.82.22.64.13 - Courriel : secretariat@mairiebatilly.fr Type de Numéro national d’identification : SIRET ...

Département : 54 - Meurthe-et-Moselle
Référence : 91507177
Consulter l’annonce
21/08/2026
PROCEDURE ADAPTEE


Marché de Travaux de mise en conformité ou de créations des

MEURTHE ET MOSELLE HABITAT M. Lionel MAHUET - Directeur Général 33 BOULEVARD DE LA MOTHE BP 80610 54010 NANCY cedex Tél : 03 83 17 55 24 SIRET 78332977400161 AVIS D'APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE Référence acheteur : MAPA AWS 06 2026 L'avis ...

Département : 54 - Meurthe-et-Moselle
Référence : 91504907
Consulter l’annonce
05/08/2026
PROCEDURE ADAPTEE


Recrutement d'une équipe de Maitrise d'OEuvre pour la

MEURTHE ET MOSELLE HABITAT M. Lionel MAHUET - Directeur Général 33 BOULEVARD DE LA MOTHE BP 80610 54010 NANCY Cedex Tél : 03 83 17 55 24 SIRET 78332977400161 AVIS D'APPEL A CANDIDATURES Référence acheteur : 26MDBMOE04 L'avis implique un marché ...

Département : 54 - Meurthe-et-Moselle
Référence : 91501669
Consulter l’annonce
15/07/2026
PROCEDURE ADAPTEE


Réhabilitation de l’Octroi à Bayon

1- Identification du maitre d’ouvrage: Commune de BAYON 18 avenue de la Gare 54290 BAYON AVIS D’APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE Marché de travaux 2- Mode de passation: Procédure adaptée 3- Objet du marché: Réhabilitation de l’Octroi à ...

Département : 54 - Meurthe-et-Moselle
Référence : 91494696
Consulter l’annonce
13/07/2026
PROCEDURE ADAPTEE


Mission de maîtrise d'oeuvre pour la création d'une aire de

Dénomination et adresse de la collectivité passant le marché : COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MOSELLE ET MADON 712 RUE NICOLAS CUGNOT 54230 NEUVES MAISONS Représenté par : Hervé TILLARD Profil d'acheteur : www.xmarches.fr AVIS D'APPEL A LA ...

Département : 54 - Meurthe-et-Moselle
Référence : 91494187
Consulter l’annonce
09/07/2026
PROCEDURE ADAPTEE


Marchés de services d'assurances pour les besoins de meurthe

MEURTHE ET MOSELLE HABITAT M. Lionel MAHUET - Directeur Général 33 boulevard de la Mothe BP 80610, 54010 NANCY Cedex Tél : 03 83 17 55 24 SIRET 78332977400161 Référence acheteur : 26GSS05 AVIS D'APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE L'avis implique un ...

Département : 54 - Meurthe-et-Moselle
Référence : 91493068
Consulter l’annonce
07/07/2026
PROCEDURE ADAPTEE


Mission de maîtrise d'oeuvre pour la requalification de

Dénomination et adresse de la collectivité passant le marché : COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MOSELLE ET MADON 712 RUE NICOLAS CUGNOT 54230 NEUVES MAISONS Représenté par : Hervé TILLARD Profil d'acheteur : www.xmarches.fr AVIS D'APPEL A LA ...

Département : 54 - Meurthe-et-Moselle
Référence : 91492338
Consulter l’annonce
07/07/2026
PROCEDURE ADAPTEE

Accord cadre à bon de commande - TRAVAUX SUR B.P.U. POUR LA

MEURTHE ET MOSELLE HABITAT M. Lionel MAHUET - Directeur Général 33 boulevard de la Mothe BP 80610, 54010 NANCY Cedex Tél : 03 83 17 55 24 mèl : ifreidinger@mmhabitat.fr web : http://www.mmhabitat.fr SIRET 78332977400161 Le marché ne fait pas l'objet d'une procédure conjointe Type de pouvoir adjudicateur : Agence/office régional(e) ou local(e) Principale(s) activité(s) du pouvoir adjudicateur : Logement et développement collectif; L'avis ...

Département : 54 - Meurthe-et-Moselle
Référence : 91491988
Consulter l’annonce
06/07/2026
PROCEDURE ADAPTEE


Consultation de maîtrise d'œuvre relative à la réhabilitation

MEURTHE ET MOSELLE HABITAT M. Lionel MAHUET - Directeur Général 33 BOULEVARD DE LA MOTHE BP 80610 54010 NANCY Cedex Tél : 03 83 17 55 24 mèl : ifreidinger@mmhabitat.fr web : http://www.mmhabitat.fr SIRET 78332977400161 AVIS D'APPEL A ...

Département : 54 - Meurthe-et-Moselle
Référence : 91491444
Consulter l’annonce