Type d’annonce légale : PROCEDURE ADAPTEE
Département : 54 - Meurthe-et-Moselle
Date de publication : 02/09/2026
Support : www.lagazettefrance.fr
Référence : 91507177
Section 1 : Identification de l’acheteur
Nom complet de l’acheteur : Commune de BATILLY
12 T Avenue des Tilleuls - 54980 BATILLY
Tél. : 03.82.22.64.13 - Courriel : secretariat@mairiebatilly.fr
Type de Numéro national d’identification :
SIRET N° national d’identification :
21540051600013
Groupement de commande : non
AVIS D’APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE
Section 2 : Communication
Moyen d’accès aux documents de consultation : https://www.marchespublics.pro:443/3418
L’intégralité des documents de la consultation se trouve sur le profil d’acheteur : OUI
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : NON
Nom du contact : RIGGI Marie-Christine
Adresse mail du contact : Compta@mairiebatilly.fr
N° téléphone du contact : 03.82.22.64.13
Section 3 : Procédures
Type de procédure : Marché à procédure adaptée ouverte, selon les dispositions des articles L.2123-1 et R 2123-1 du Code de la Commande Publique, avec allotissement.
Conditions de participation : voir RC
Technique d’achat : Sans objet
Date et heure limites de réception des plis : Le Lundi 21 septembre à 17 h 00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : NON
Possibilité d’attribution sans négociation (Attribution sur la base de l’offre initiale) : OUI
L’acheteur exige la présentation de variantes : OUI (variante imposée pour le lot N°1)
Section 4 : Identification du marché
Intitulé du marché : REALISATION D’UN TERRAIN MULTISPORT COUVERT
Code CPV principal :45212200-8 Travaux de construction d'installations sportives
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Réalisation un terrain multisport couvert à proximité de la nouvelle salle polyvalente, d’une superficie de 350m² environ
Lieu principal d’exécution du marché : BATILLY
Durée du marché (en mois) :
▪ 1 mois pour le lot N°1 Réalisation de la plateforme (base ou variante) (hors période de préparation)
▪ 4 mois pour le Lot N°2 Réalisation du City Stade (hors période de préparation)
La consultation comporte des tranches : NON
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : NON
Section 5 : Lots
Marché alloti : OUI, Les travaux sont répartis en 2 lots désignés ci-dessous :
LOT 01- Réalisation d’une plate-forme en enrobés pour le city-stade (base ou variante) (CPV 45233140-2)
LOT 02- Réalisation d’un terrain multisport couvert (CPV 45212200-8)
Section 6 : Informations complémentaires
Visite obligatoire : NON
Pour obtenir tous les renseignements complémentaires qui leur seraient nécessaires au cours de leur étude, les candidats devront échanger avec la collectivité via la messagerie du profil d’acheteur de la Commune : https://www.marchespublics.pro:443/3418
Marché n° 2026-04
Date d’envoi du présent avis à la publication : le Mardi 1er Septembre 2026.
PROCEDURE ADAPTEE | 54 - Meurthe-et-Moselle






